Wir vor Ort

Im Evangelischen Kirchenkreis Stuttgart gibt es derzeit 50 Kirchengemeinden. Die Kirchengemeinden haben sich zu Distrikten zusammengeschlossen. Die Evangelische Jugend Stuttgart hat diese Struktur übernommen. Wesentliche Entscheidungen fallen auf Distriktsebene. Jeder Distrikt wird von einem oder mehreren Jugendreferent/innen betreut und wählt eine/n ehrenamtliche/n Vorsitzende/n.

Distrikte


Arbeitsbereiche


Freizeiten

Regina Ullrich
Tel. 0711 18771-31
Regina.Ullrich@ejus-online.de

Mehr Infos

[cityrock]®

im Haus 44

Regina Ullrich
Tel. 0711 18771-31
Regina.Ullrich@ejus-online.de

Mehr Infos

EJUS-Academy

René Böckle
Tel. 0711 18771-43
Mobil 0151 64976363

Rene.Boeckle@ejus-online.de

Mehr InfosAngebote

Bläserarbeit

Christof Schmidt
Mobil 0170 3471136
Christof.Schmidt@ejus-online.de

Mehr Infos

Café44

Jugendkulturcafé

im Haus 44

Susanne Krumm
Tel. 0711 18771-47
Tel. 0711 18771-83

Susanne.Krumm@ejus-online.de

Mehr Infos

Musikarbeit

Schulbezogene Jugendbildung

Dorrit Brandstetter
Tel. 0711 18771-21
Dorrit.Brandstetter@ejus-online.de

Waldheime

Rüdiger Englert
Tel. 0711 858588
Ruediger.Englert@ejus-online.de

Waldheime

JugendkircheJugend-gottesdienste

Matthias Weida
Tel. 0711 18771-77
Jugendpfarramt.Stuttgart
@elkw.de

VeranstaltungenMehr Infos

Stuttgartweite Konfiarbeit

Franziska Scheerer

Tel. 0157 31056810

Franziska.Scheerer@ejus-online.de

Referat fürJugend-kulturen

Katharina Munderich
Tel. 0177 8473238
Katharina.Munderich@ejus-online.de

Schul-sozialarbeit

Simon Honegg
Tel. 0711 18771-13
Simon.Honegg@ejus-online.de

Inklusive Jugendarbeit

Gabriele Mihy
Tel. 0711  879554
Gabriele.Mihy@ejus-online.de

Mehr Infos

Sport und Erlebnis-pädagogik

Regina Ullrich
Tel. 0711 18771-31
Regina.Ullrich@ejus-online.de

Mehr Infos

Nethelp4u

Christoph Werkmann
Tel. 0711 18771-23
Christoph.Werkmann@ejus-online.de

Mehr Infos

Nethelp4boys

Christoph Werkmann
Tel. 0711 18771-23
Christoph.Werkmann@ejus-online.de

Mehr Infos

Projekt:MITTENDRIN

Mario Novak
Tel. 0152 28685169
Mario.Novak@ejus-online.de

EJUS Geschäftsleitung

Geschäftsleitung

Jörg Titze
Tel. 0711 18771-11
Joerg.Titze@ejus-online.de

Fachliche Leitung

René Böckle
Tel. 0711 18771-43
rene.boeckle@ejus-online.de

Kaufmännische Leitung und Verwaltung

Ulrich Schollmeier
Tel. 0711 18771-12
Ulrich.Schollmeier@ejus-online.de

Verwaltung EJUS Stuttgart

Christof Kövesi
Tel. 0711 18771-71
Christof.Koevesi@ejus-online.de


Monique Karsch
Tel. (0711) 18771-55
Monique.Karsch@ejus-online.de


Astrid Bausch
Tel. 0711 18771-14
Astrid.Bausch@ejus-online.de


Michaela Schumann
Tel. (0711) 18771-40
Michaela.Schumann@ejus-online.de


Christina Akyol (Kfm. Auszubildende)
Tel. 0711 18771-44
Christina.Akyol@ejus-online.de

Sonstige Arbeitsbereiche

Öffentlichkeitsarbeit

Alexander Pietzsch
Mobil 0176 47024499
Alexander.Pietzsch@ejus-online.de

 

Verwaltung Geschäftsstelle ZEBRA
Bad Cannstatt

Marlene Ruckelshausen
Tel. 0711 520891-6
Marlene.Ruckelshausen@ejus-online.de