Wir vor Ort

Im Evangelischen Kirchenkreis Stuttgart gibt es derzeit 62 Kirchengemeinden. Die Kirchengemeinden haben sich zu Distrikten zusammengeschlossen. Die Evangelische Jugend Stuttgart hat diese Struktur übernommen. Wesentliche Entscheidungen fallen auf Distriktsebene. Jeder Distrikt wird von einem oder mehreren Jugendreferent/innen betreut und wählt eine/n ehrenamtliche/n Vorsitzende/n.

Distrikte


Arbeitsbereiche

Bläserarbeit / Musikarbeit

Christof Schmidt
Tel. 0711 18771-32
Mobil 0170 3471136

Christof.Schmidt@ejus-online.de
www.facebook.com/StarkesBlech

[cityrock]®

im Haus 44

Regina Ullrich
Tel. 0711 18771-31
Regina.Ullrich@ejus-online.de
http://www.cityrock.de

Inklusive Jugendarbeit

Schulbezogene Jugendbildung

Dorrit Brandstetter
Tel. 0711 18771-21
Dorrit.Brandstetter@ejus-online.de
www.ejus-online.de

Freizeiten

Regina Ullrich
Tel. 0711 18771-31
Regina.Ullrich@ejus-online.de
www.ejus-freizeiten.de

MitarbeitendenbildungSeminare

René Böckle
Tel. 0711 18771-43
Mobil 0151 64976363

Rene.Boeckle@ejus-online.de

Waldheime

Rüdiger Englert
Tel. 0711 858588
Ruediger.Englert@ejus-online.de

Bad Cannstatt:
Otto-Riethmüller-Haus

Stuttgart-Nord: Bergheide

Stuttgart-Mitte:
Sonnenwinkel, Feuerbacher Tal,
Waldebene Ost, Altenberg

Zuffenhausen:  Schlotwiese

Feuerbach: Lindental

Vaihingen, Sillenbuch, Stammheim

zur Übersicht hier Waldheime

Nethelp4u

Christoph Werkmann
Tel. 0711 18771-23
Christoph.Werkmann@ejus-online.de

www.nethelp4u.de

Sport und Erlebnispädagogik

Jugendkirche

Konfiarbeit

Nicole Röhrer
Tel. 0711 18771-52
Nicole.Roehrer@ejus-online.de

Café44

im Haus 44

Susanne Krumm
Tel. 0711 18771-47   Büro Haus 44
Tel. 0711 18771-83   Café44 

Susanne.Krumm@ejus-online.de
 Facebook

Jugendgottesdienste

Schulsozialarbeit

Simon Honegg
Tel. 0711 18771-13
Simon.Honegg@ejus-online.de

Godly Play Gott im Spiel

Hans-Jürgen Hinnecke
GP-Fortbildner

Tel. 0711 18771-0
info@ejus-online.de

Nethelp4boys

Christoph Werkmann
Tel. 0711 18771-23
Christoph.Werkmann@ejus-online.de

www.nethelp4boys.de

Referat für Jugendkulturen

Tel. 0711 18771-0
info@ejus-online.de

EJUS Geschäftsleitung

Geschäftsleitung

Jörg Titze
Tel. 0711 18771-11
Joerg.Titze@ejus-online.de

Fachliche Leitung

René Böckle
Tel. 0711 18771-43
Ulrich.Schollmeier@ejus-online.de

Kaufmännische Leitung und Verwaltung

Ulrich Schollmeier
Tel. 0711 18771-12
Ulrich.Schollmeier@ejus-online.de

Verwaltung EJUS Stuttgart

Christof Kövesi
Tel. 0711 18771-71
Christof.Koevesi@ejus-online.de

Astrid Bausch
Tel. 0711 18771-14
Astrid.Bausch@ejus-online.de

Monique Karsch
Tel. (0711) 18771-55
Monique.Karsch@ejus-online.de

Michaela Schumann
Tel. (0711) 18771-40
Michaela.Schumann@ejus-online.de

Christina Akyol (Kfm. Auszubildende)
Tel. 0711 18771-44
Christina.Akyol@ejus-online.de

Sonstige Arbeitsbereiche

Öffentlichkeitsarbeit

Alexander Pietzsch
Mobil 0176 47024499
Alexander.Pietzsch@ejus-online.de

 

Verwaltung Geschäftsstelle ZEBRA
Bad Cannstatt

Marlene Ruckelshausen
Tel. 0711 520891-6
Marlene.Ruckelshausen@ejus-online.de