Wir vor Ort

Im Evangelischen Kirchenkreis Stuttgart gibt es derzeit 66 Kirchengemeinden. Die Kirchengemeinden haben sich zu Distrikten zusammengeschlossen. Die Evangelische Jugend Stuttgart hat diese Struktur übernommen. Wesentliche Entscheidungen fallen auf Distriktsebene. Jeder Distrikt wird von einem oder mehreren Jugendreferent/innen betreut und wählt eine/n ehrenamtliche/n Vorsitzende/n.

Distrikte


Arbeitsbereiche

Bläserarbeit / Musikarbeit

Christof Schmidt
Tel. (0711) 18771-32
Mobil: 0170-3471136

christof.schmidt@ejus-online.de
www.facebook.com/StarkesBlech

[cityrock]®

im Haus 44

Rainer Öhrle
Tel. (0711) 18771-31
rainer.oehrle@ejus-online.de

http://www.cityrock.de

Inklusive Jugendarbeit

Gabriele Mihy
Tel. (0711)  87 95 54
gabriele.mihy@ejus-online.de
http://ejus-inklusion.de

Schulbezogene Jugendbildung

Dorrit Brandstetter
Tel. (0711) 18771-21
dorrit.brandstetter@ejus-online.de
www.ejus-online.de

teatro piccolo

im Haus 44

Martin Seeger
Tel. (0711) 18771-22
martin.seeger@ejus-online.de
www.teatro-piccolo.de

Jugendreisen

Regina Ullrich
Tel. (0711) 18771-31
regina.ullrich@ejus-online.de
www.ejus-jugendreisen.de

MitarbeiterbildungSeminare

Alex Hoen
Tel. (0711) 7351394
alexander.hoen@ejus-online.de

Ursula Metzger
Tel. (0711) 18771-44
ursula.metzger@ejus-online.de

Waldheime

Martin Gutbrod
Tel. (0711) 18771-16
martin.gutbrod
@ejus-online.de

Bad Cannstatt:
– Otto-Riethmüller-Haus, Steinhaldenfeld –
Stuttgart-Mitte:

– Sonnenwinkel, Feuerbacher Tal, Waldebene Ost –
Zuffenhausen:  – Schlotwiese –
Feuerbach: – Lindental –
Vaihingen, Sillenbuch, Stammheim

Nethelp4u

Christoph Werkmann
Tel. (0711) 18771-23
christoph.werkmann@ejus-online.de

www.nethelp4u.de

 

Sport und Erlebnispädagogik

Rainer Öhrle
Tel. (0711) 18771-31
rainer.oehrle@ejus-online.de

Jugendkirche

Matthias Rumm
(0711) 18771-77
Jugendpfarramt.Stuttgart@elkw.de
www.jugendkirche-stuttgart.de

Konfiarbeit

Nicole Röhrer
Tel. (0711) 18771-52
Nicole.Roehrer@ejus-online.de

Café44

im Haus 44

Susanne Krumm
Tel. (0711) 18771-47/83 (Büro Haus 44 und Café44)
susanne.krumm@ejus-online.de

Jugendgottesdienste

Matthias Rumm
(0711) 18771-77
Jugendpfarramt.Stuttgart@elkw.de

Schulsozialarbeit

Jörg Titze
(0711) 18771-11
joerg.titze@ejus-online.de

Sonstige Arbeitsbereiche

Geschäftsleitung
Jörg Titze

Tel. (0711) 18771-11
joerg.titze@ejus-online.de

Martin Gutbrod
Tel. (0711) 18771-16
martin.gutbrod@ejus-online.de

Öffentlichkeitsarbeit
Alexander Pietzsch

mobil: 0176 47024499
alexander.pietzsch@ejus-online.de

Zentrale Organisation und Verwaltung
Leitung: Ulrich Schollmeier
Tel. (0711) 18771-12
ulrich.schollmeier@ejus-online.de

Finanzen
Ulrich Schollmeier

Verwaltung Geschäftsstelle
Astrid Bausch

(0711) 18771-14
astrid.bausch@ejus-online.de

Ursula Metzger
Tel. (0711) 18771-44
ursula.metzger@ejus-online.de

Christa Rätz
Tel. (0711) 18771-55
christa.raetz@ejus-online.de

Michaela Schumann
Tel. (0711) 18771-14
michaela.schumann@ejus-online.de

Sylvia Ziegler
Tel. (0711) 18771-71
sylvia.ziegler@ejus-online.de